Календарь событий

06 декабря 2019

В Мурманском центре социальной помощи семье и детям прошло ознакомительное мероприятие «Графика»

05.12.2019 г.

Старший научный сотрудник Мурманского областного художественного музея  Павлова Ирина Аркадьевна  рассказала ребятам, что такое графика. Дети познакомились с холстами и узнали, когда пишут картины, а когда рисуют. Опробовали новые инструменты для рисования: уголь, пастель, сангина и сепия. Вопросы сыпались один за другим, тема оказалась очень интересной. «Я узнал, что можно рисовать одними только линиями и точками, не используя другие фигуры» - говорит один из воспитанников Роман. Такие занятия помогают детям расширить кругозор и развить художественные навыки.

 

Культ. организатором Мурманского центра социальной помощи семье и детям, в рамках акции «Декада SOS» проведена лекция с презентацией и обсуждением проблем зависимостей

05.12.2019 г.

На мероприятии обсуждались важные проблемы: табакокурение, наркотическая и алкогольная зависимость. Поверхностно затронута  тема ВИЧ, каким путем может передаваться, способы лечения и предостережения. Воспитанники подготовили рисунки к теме лекции и активно вели беседу, не смотря на полуторачасовую продолжительность мероприятия.

Воспитанники отделения социальной реабилитации детей-инвалидов совместно с родителями приняли участие в инклюзивной музейной программе «Музей – территория равных», в рамках «Декады-инвалидов»

05.12.2019 г.

Мероприятие проводилось на территории областного Краеведческого музея, где ребята узнали тайны «бабушкиного» сундука, познакомились с предметами быта, традиционными нарядами, традициями предков.

 

Специалисты отделения помощи женщинам, оказавшихся в ТЖС, и постинтернатной адаптации со службой детского телефона доверия, в рамках акции «16 дней против насилия» провели тренинговое занятие «Взаимоотношения без насилия»

05.12.2019 г.

Мероприятие прошло на базе «Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мурманский государственный технический университет» для студентов 2 курса.

В ходе тематических бесед и упражнений была затронута тема насилия во взаимоотношениях с противоположным полом, рассмотрены основные признаки эмоционального насилия, сформировано представление о гармоничных, безопасных отношениях, особое внимание уделено практическим способам противостояния негативному влиянию партнера по общению и укрепления самооценки.