Календарь событий

26 декабря 2019

Информация об отделении социальной реабилитации детей-инвалидов ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД».

Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов размещено в ГОБУСОН «Мурманский центр социальной помощи семье и детям» по адресу: г. Мурманск, улица Старостина, дом 91, в двух группах. 

Отделение предназначено для курсовой социальной реабилитации детей-инвалидов от 3х до 18 лет, признанными нуждающимися в социальных услугах, направленных на улучшении условий их жизнедеятельности, и не имеющих медицинских противопоказаний.

Отделение рассчитано на 15 койко-мест.

Дневное пребывание детей в группе ежедневно с 8.00 до 18.00,  кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

Круглосуточное пребывание с понедельника с 08.00 до 18.00 пятницы, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

Право посещения группы временного круглосуточного проживания (пребывания) имеют несовершеннолетние дети с инвалидностью, проживающие не в городе Мурманске, либо при особых обстоятельствах (сменная работа родителей, экстренная госпитализация единственного родителя, командировка и др.).

 

Фото холла, групп. Группы, в которых ребята проходят социальную реабилитацию, находятся на 1 этаже, каждая группа имеет отдельный вход с улицы, что облегчает родителям доступность помещений. В каждой группе имеется раздевалка, игровая комната (с зоной для приема пищи), уютные спальни, санузел.

С 01 октября 2019 года в городе Мурманске организована услуга по доставке детей с инвалидностью (у которых в индивидуальной программе реабилитации есть данная рекомендация) от ближайшей остановки городского транспорта к месту проживания ребенка до отделения социальной реабилитации детей-инвалидов и обратно. Родители детей должны обращаются с заявлением о транспортной услуге к специалистам отделения.

Фото работы специалистов с детьми. С детьми на группах работают специалисты по реабилитации инвалидов, психолог, специалисты по социальной работе,  инструктор по адаптивной физической культуре.

Дети-инвалиды и их семьи получают социальные услуги, исходя из их потребностей, в том числе физкультурно-оздоровительные мероприятия,  психологическая коррекция, формирование навыков самообслуживания, самоконтроля, общения, поведения, организация культурно-досугового сопровождения детей.

Использование лучших практик и современных технологий позволяет специалистам Центра осуществлять социально-реабилитационную работу с детьми-инвалидами и их родителями на высоком качественном уровне.

Для достижения непрерывности процесса реабилитации проводится обучение родителей навыкам, умениям для продолжения реабилитационных мероприятий в домашних условиях. Ежемесячно на занятиях «Мамина школа» родители имеют возможность совместного обсуждения наиболее распространенных проблем, связанных с воспитанием «особого» ребенка, могут поделиться полезной для других родителей информацией.

Наши дети с удовольствием посещают организованные для них занятия в библиотеке для слепых и слабовидящих, краеведческом музее, выставочном зале г. Мурманска, в центре дополнительного образования «Лапландия».

Проведение мероприятий в Центре для детей с инвалидностью и детей, оставшихся без попечения родителей, позволяет формировать навыки взаимодействия с взрослыми и сверстниками, развивать коммуникативные навыки.   

Специалисты по социальной работе Мурманского центра социальной помощи семье и детям отделения социальной реабилитации детей инвалидов вручали новогодние подарки детям, получающих социальное обслуживание на дому

24 и 25 декабря 2019 г.

Новогодние подарки предоставлены Членом Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия», Региональным координатором проекта «Крепкая семья» С.Ю. Виденеевой при поддержке Генерального директора Судоходной кампании «МАСКО».