Специалисты отделения помощи женщинам приняли участие а онлайн-вебинаре "Куклотерапия детских страхов"

           Вебинар был организован институтом дополнительного образования работников социальной сферы г. Москвы, участие в котором приняли специалисты по работе с семьей.

         Участникам мероприятия показывали, как взаимодействие с куклами позволяет ребёнку лучше понимать собственное место в этом мире, легче выражать свои эмоции в словах. Детям не всегда бывает просто рассказать о том, что их тревожит и волнует, о том, чего они боятся напрямую. Куда проще бывает перенести свои страхи, обиды, тревоги и другие сильные деструктивные эмоции на что-то неодушевлённое — на лист бумаги (при рисовании), на фигурку (при лепке), на кукол, разыгрывая спектакль в специальном кукольном театре.

    Основная цель куклотерапии — помочь детям найти выход из тревожащей ситуации. Этот метод признан во всём мире, как один из самых эффективных методов психологической помощи детям, который позволяет улучшить их социальную адаптацию, разрешать внутренние и внешние конфликты. Ребенок может с помощью кукол при помощи взрослых, знакомых с основами методики, разыграть любую ситуацию, которая, так или иначе, его волнует, травмирует.

   Мастер - класс для участников провел эксперт, кандидат психологических наук, доцент ИДПО, руководитель Центра компетенций по развитию и обучению специалистов поддержки семьи и детства Юлия Ковалева. Участники встречи узнали основные причины детских страхов, освоили азы изготовления психотерапевтической перчаточной куклы, учились составлять сценарии игр.

      Участники мастер-класса отметили, что правильно построенное занятие позволяет научить ребёнка выражать свои эмоции, рассказывать о том, что его тревожит, что очень важно для стеснительных и замкнутых ребят, малышей с коммуникативными проблемами, с расстройством аутистического спектра; для детей, которые перенесли серьёзный стресс, трагедию, насилие, получили психологическую травму. 

 

Фотографии: