Специалист отделения медико-социального сопровождения провела с ребятами беседу «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь»

Специалист отделения медико-социального сопровождения Лебедева Лаура Георгиевна провела с ребятами беседу «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь».

На занятии дети познакомились с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а так же узнали значение таких терминов, как «пациент», «лечащий врач», «медицинская помощь», «медицинская услуга», «медицинское страхование», «платные услуги», а так же познакомились с важным документом, согласно которому граждане получают гарантированные государством бесплатные медицинские услуги, а страховая медицинская организация их оплачивает - полисом обязательного медицинского страхования.

Во время беседы участники так же вспомнили о правах и обязанностях пациентов, таких как выбор врача и выбор медицинской организации; получение консультаций врачей-специалистов; облегчение боли, связанной с заболеванием или медицинским вмешательством; защиту сведений, составляющих врачебную тайну; получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях.

 В завершении занятия ребятам еще раз напомнили об обязанности пациента принимать меры к сохранению и укреплению своего здоровья, вести здоровый образ жизни, повышать свои знания в области охраны здоровья.

Фотографии: