Создание мультфильма в День анимации

В рамках международного дня анимации специалистами отделения реабилитации для детей-инвалидов было проведено занятие по созданию мультфильма «Пластилиновая ворона».

Создать мультфильм нелегко. Некоторые мультики рисуют, другие создают при помощи кукол или компьютерной графики. В рамках нашего занятия, мы познакомили детей с мультипликацией, созданной при помощи пластилина. Примером послужил мультик "Пластилиновая ворона". Наглядно ознакомившись с ним, детям было предложено повторить персонажей.

На первом этапе они выбирали объекты для работы. Большинство ребят решили сделать животных. На втором этапе вместо красок и карандашей, участники при помощи пластилина заполняли свои рисунки, делая их цветными и немного объемными. Данная техника называется – пластилинография. Она и является особенностью данного вида мультипликации. Один из ее плюсов — развитие мелкой моторики. В рамках занятия нелегко сделать целый мультик. Участникам объяснили, что на следующих этапах картинки укладывают под стекло слоями. И таким образом создается объемный полноценный кадр.

Детям очень понравилось использовать пластилин не стандартным методом и участвовать в создании героев для картины. Кроме этого, они узнали новое о мультипликации и способах ее создания.

Фотографии: