Сегодня в онлайн-формате состоялось заседание круглого стола "Медиация и семейное насилие: баланс интересов"

        Встреча была организована  институтом дополнительного образования работников социальной сферы г. Москвы совместно с "Центром медиации социально-правовой помощи" ГБУ Центр "Содействие", ГБУ "Кризисный центр помощи женщинам и детям" при поддеожке Уполномоченного по правам человека г. Москвы.

          В мероприятии приняли участие специалисты по работе с семьей, психологи, медиаторы, юристы и представители некоммерческого сектора.

        Специально к мероприятию было проведено анкетирование участников, направленное на выяснение того, насколько распространенно домашнее насилие в современном обществе. Результаты представила руководитель Центра медиации и социально-правовой помощи (филиал Ресурсного центра по вопросам опеки и попечительства "Содействие") Ольга Грачева. По ее словам, участники из 42 регионов России в качестве основных причин домашнего насилия отмечают распространение алкоголизма и наркомании (71 %), низкий уровент образования и культуры (53%), материальные проблемы (45%), а 24% опрошенных считают деструктивным влиянием СМИ, демонстрирующих акты жестокости в своих материалах.

       В рамках круглого стола приглашенные эксперты обсудили эффективные способы выявления случаев насилия в работе специалиста с семейными парами. Во время дискуссии особое внимание         применению процедуры медиации и сформулировали три основных подхода для эффективного оказанияпомощи:

      1. обучение и подготовка семейных медиаторов;

      2. аналитика семейных споров до и после разводов;

    3. использование специализированных методов и процедур до, во время и после сеансов медиации.

             Для нас эта встреча была действительно важной, ведь обсуждение объединило на одной площадке представителей государственных органов и некоммерческих организаций - представителей сообщества профессиональных медиаторов. 

        Практикующие медиаторы рассказали о реализкемых в регионах медиативных проектах, взаимодействиис Уполномоченными по правам человека и ребенка в регионах, органами ЗАГСа, органами исполнительной и судебной власти регионов, управлениями федеральной службы судебных приставов.

         Живой интерес вызвали вопросы восстановительной медиации. особенностей применения процедуры медиации на стадии принудительного исполнения судебных актов, а также необходимости введения в действующее законодательство нового медиативного принципа - принципа учета национальных особенностей при разрешении семейных конфликтов.

        Не остались без внимани я и организационные вопросы, связанные с семейной медиацией - возмездность или безвозмездность медиативной деятельности/, роль государства в лице регионов в направлении  популяризации  медиации среди населения, а также целесообразность введения обязательности процедуры медиации для разрешения гражданско-правовых споров.

         Принимая во внимание конфиденциальный характер медиации, обслуживание конкретных кейсов из практики профессиональных медиаторов, стало особенно ценным. Безусловно, не мог остаться без внимания ожидаемый  новый закон о медиации, который должен определить ключевые направления развития медиации в России и сделать ее реально действующим инструментом в разрешении конфликтов.

       Встреча прошла в условиях доброжелательного обсуждения дискуссионных вопросов семейной медиации, обмена опытом, вопросами, сомнениями, пожеланиями и твердой уверенности в том, что институт семейной медиации в России имеет все основания для успешного развития и эффективного функционирования.

 

        

 

           

Фотографии: