Рабочая встреча по вопросам ресоциализации и социальной адаптации женщин, освободившихся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы или принудительных работ

 Министерство труда и социального  развития  провело видеоконференцию работы  КГБУСО кризисного центра для женщин Алтайского края г. Барнаул  по вопросам ресоциализации и социальной адаптации женщин, освободившихся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы или принудительных работ для  подведомственных учреждений Мурманской области. 

           Главными темами онлайн-встречи стало формирование единого подхода в работе с женщинами, освободившимися из мест лишения свободы. Более 30 участников рабочей встречи  познакомились с разработанными кризисным центром буклетами и рабочими тетрадями, предназначенными для реабилитации женщин, мониторинга своего эмоционального состояния, анализа взаимоотношений с родными, выстраивания своих ближайших планов и перспектив.
       Специалист  кризисного центра для женщин Алтайского края  Ирина Малошкина представила актуализацию алгоритма проведения восстановительных программ межведомственного взаимодействия.
 Мурманские специалисты подведомственных учреждений рассказали о взаимодействии с общественными организациями для поддержания и улучшения жизнедеятельности женщин, освобожденных из мест лишения свободы.

        Во время онлайн-встречи, Мурманские общественные организации  «Пробуждение», «В защиту женщин и духовно – нравственных ценностей»,  «Теплый Север» поделились опытом работы по реабилитации и ресоциализации  женщин отбывавших наказание, задали интересующие их вопросы относительно процесса восстановления семейных связей женщин, взаимодействия с коллегами из УФСИН. Командная работа и взаимодействие специалистов различных ведомств в сопровождении женщин и их семей станет важнейшей составляющей успешной реализации данного направления работы.

     Необходимо понимать, что только при условии слаженной и конструктивной работы всех субъектов ресоциализации, можно помочь гражданину, вернувшемуся из мест заключения начать новую жизнь, тем самым предупредив совершение им новых преступлений.