Право - я могу, обязанность - я должен

«Право – я могу, обязанность – я должен» - так называлось правовое занятие, которые  психологи Центра Наталия Юрьевна и Инесса Витальевна провели  для группы старших мальчиков. Занятие было направленно на стимулирование интереса к изучению своих прав и обязанностей, развитие гражданско-правовой культуры, воспитание чувства ответственности за свои поступки, осознание необходимости соблюдения закона, а также на то, чтобы подвести к выводу, что прав без обязанностей не бывает.

 Дети вспомнили все, что уже знаю по этой теме: важнейшие правовые документы, что такое право, что значит быть гражданином, какие права и обязанности человека знают, какие виды ответственности знают.

В завершении занятия ребята сделали вывод, что все с момента рождения являются полноправными гражданами своей страны, всех нас защищает Закон, который дает нам права, определяет обязанности, предупреждает об ответственности. Зная свои права, никогда не стоит забывать, что другие люди тоже имеют такие же права, и следовать этому правилу в повседневной жизни. Но помнить, что у людей есть еще и обязанности. Самая главная обязанность – вести себя так, чтобы не навредить другим людям.

Фотографии: