Онлайн заседание круглого стола на тему «Фетальный алкогольный синдром: исследования, диагностика, ранняя помощь детям и их семьям»

Сохранение здоровья детей – главная задача семьи, государства и общества в целом.

   Специалисты ГОБУСОН  Мурманского центра социальной помощи семье и детям приняли участие в онлайн заседании круглого стола на тему «Фетальный алкогольный синдром: исследования, диагностика, ранняя помощь детям и их семьям», организованным по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

    На заседании круглого стола обменивались опытом представители федеральных и региональных органов власти, детские омбудсмены субъектов РФ, ведущие практики, исследователи, специалисты и эксперты.

   В ходе встречи участники обсудили актуальность проблемы, методы диагностики нарушений, необходимую помощь детям и их семьям, возможные меры профилактики фетального алкогольного синдрома. Обсудили возможные направления для разработки и внедрения мер по профилактике фетального алкогольного синдрома и реабилитационных услуг.

   «В конце 2023 года Правительство РФ приняло Концепцию сокращения потребления алкоголя в России на период до 2030 года и дальнейшую перспективу, один из принципов которой – защита детей от рисков, связанных с потреблением алкоголя. Дети находятся под защитой государства и наша общая задача – вырастить здоровое поколение», – высказался один из региональных представителей.