Лекция для родителей «Формы трудного поведения ребенка. Способы реагирования на данное поведение родителей»

«Формы трудного поведения ребенка. Способы реагирования на данное поведение родителей» - под таким название психологи Центра провели лекцию для родителей несовершеннолетних, проходящих социальную реабилитацию.

Главные задачи мероприятия – познакомить родителей с причинами, которые приводят к плохому поведению, развить у родителей умение искать выход из трудных ситуаций общения с детьми.

С родителями обсудили, кто такие трудные подростки, их особенности, разобрали мотивы такого поведения, проанализировали причины детской лжи и затронули тему вредных привычек.

Психологи дали родителям рекомендации как можно выстраивать общение, чтобы ребенок почувствовал родительскую любовь, покой и безопасность. А родители в свою очередь сделали вывод, что трудные подростки также нуждаются в помощи и ни в коем случае не в критике или наказаниях.

В заключении было сказано, что у детей различные способности и личные качества. Но одно остается неизменным и самым главным для ребенка – это забота и любовь родителей, которое рождает доверие друг к другу. А это является основой понимания и поддержки в семье.