В Центре состоялся тренинг "Ленты дружбы", приуроченный ко Дню толерантности

Психологи Центра Наталия Юрьевна и Инесса Витальевна провели для девочек тренинг «Ленты дружбы», приуроченный ко Дню толерантности.

Занятие было направленно на формирование толерантного отношения у детей друг к другу, понимая важности передачи эмоциональных связей, опыта толерантного поведения.  

Чтобы познакомить детей с понятием «толерантность», девочкам психологи предложили приняли участие в маленьком эксперименте . Троим участницам эксперимента завязали глаза, и они на ощупь должны были угадать предмет (яблоко). А затем вместе решить, что это за предмет. Каждая смогла дотронуться одним пальцем до предмета – яблока, но одна только до кожуры, вторая только до мякоти яблока, а третья – до стопочки яблока. Вместе со всеми детьми психологи проанализировали ответы девочек: какие шаги приближали их к принятию общего решения (умение идти на компромисс, прислушиваться друг к другу, доброжелательность…), какие шаги отдаляли их от друг от друга и принятия общего решения (неумение слушать внимательно других, сомнения, самоуверенность…). Девочки, анализируя данную проблему по-своему,  смогли проявить толерантность друг к другу и найти общее решение.

Следующее упражнение называлось  «Я – хороший, ты - хороший», суть которого заключалась в том, чтобы участницы назвали положительные качества друг друга. А еще девочки вместе с психологами проработали разрешение конфликтных ситуаций с помощью толерантного поведения.

Предлагаемые упражнения дали  возможность девочкам оценить степень своей толерантности и познакомили с конструктивными способами выхода из конфликтных ситуаций.

 

Фотографии: