В рамках недели толерантности для детей дошкольного возраста прошла беседа-игра «Будьте добры и человечны!»

Как объяснить ребенку, что такое сочувствие? Как научить быть добрым, толерантным, не осуждать тех, кто не такой как все? Но не всегда что-то можно объяснить маленькому человеку на понятном ему языке. И тогда в помощь приходят мультфильмы.

Сегодня на занятии ребята посмотрели короткометражные анимационные ленты «Аккуратная история» и мультфильм «Про Диму». После просмотра ребята познакомились с термином "толерантность" и обсудили темы, затронутые в этих работах.

Короткометражка «Аккуратная история» рассказывает о мальчике Никите, который готовится идти в школу, но из-за своей хрупкой кожи сталкивается с целым рядом проблем. Мультфильм «Про Диму» рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на её друзей. Дима плохо ходит и почти не говорит, но любопытство Миры и добрые советы её мамы становятся началом настоящей дружбы. Мире предстоит понять, что знакомству и игре диагнозы не помеха, и можно делить радость общения с теми, кто от тебя отличается.

Несомненно, такие добрые мультфильмы стоит посмотреть каждому человеку, не зависимо от его возраста, национальности и жизненной позиции.

Фотографии: