В рамках Недели Памяти жертв Холокоста воспитанники Центра посмотрели фильм «Жизнь прекрасна»

27 января в 1945-м году советские войска освободили самый большой концлагерь Аушвиц (Освенцим). Это дата — повод вспомнить о всех безвинных жертвах и сделать всё, чтобы подобное не повторилось.

Из беседы с культорганизатором Татьяной Васильевной ребята узнали о том, как заметая следы своей чудовищной, бесчеловечной жестокости, нацисты хладнокровно расправились с узниками концлагерей Восточной Пруссии.

Далее была просмотрена работа Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна». Фильм рассказывает о том, как во время Второй мировой войны из Италии в концлагерь были отправлены евреи - отец с маленьким сыном. Жена-итальянка добровольно последовала за ними. В лагере отец сказал мальчику, что всё происходящее вокруг является большой интересной игрой за приз в виде настоящего танка. И этот классный приз достанется тому мальчику, который сможет не попасться на глаза надзирателям.

Успех фильма «Жизнь прекрасна»: три «Оскара», огромные кассовые сборы. Уникальный рецепт Бениньи — деление фильма на две равные части. Так зрителя постепенно подводят к трагедии, а не сразу ошарашивают сценами насилия и страданий. Начавшись как эксцентричная комедия о семейном счастье, «Жизнь прекрасна» превращается в утешительную сказку о важности надежды в самые безнадежные времена.

Дети остались под впечатлением - фильм бесподобен!

Фотографии: