«Здоровым быть модно!»

05 декабря в 14.00

Специалисты центра совместно с представителями Мурманского областного наркологического диспансера провели мероприятие по просветительской работе и пропаганде здорового образа жизни среди подростков «Здоровым быть модно!» на базе Информационного интеллект-центра, филиал №24 в рамках Декады SOS. 

Через просмотр мультипликационного фильма и медиапрезинтации, игровых упражнений специалисты старались помочь подросткам сформировать такой образ жизни, который сможет обеспечить им состояние оптимального здоровья в будущем. Дискутируя, ребята поделились своим мнением о проблеме злоупотребления алкоголя, ПАВ.

Выполняя упражнения, участники проигрывали истории и ситуации из жизни сверстников, выявляли истинное отношение окружающих к людям злоупотребляющих наркотическими и психоактивными веществами. После анализа эмоционального состояния играющих, было видно изменение в отношении к таким людям, желание помочь и поддержать в трудную минуту.   

Одно из упражнений учило подростков говорить «Нет!» при предложении первого раза употребления наркотических, психотропных веществ и сигарет, что способствовало формированию устойчивой мотивации к сохранению здоровья.

Участники мероприятия активно участвовали на всех этапах, проявляли активность при коллективной работе, групповой дискуссии, проявляли умение перевоплощаться в предлагаемых ведущими героев. Подростки умело оперировали имеющимися знаниями по данной теме, учились обобщать знания, комментировать высказывания участников и уважать мнение других.