Экскурсия в Краеведческий музей «Природа Заполярья»

18 октября 2016 г. в 10:40

      Для детей, посещающих отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями со службой домашнего сопровождения семей с детьми-инвалидами, состоялась экскурсия в Мурманский областной Краеведческий музей.

     Цель экскурсии – расширение и закрепление полученных знаний об окружающем мире Кольского полуострова. Стимуляция высших психических функций, активизация речи, эмоциональной составляющей личностного развития.

     Ребята познакомились с лучшими коллекциями музея. Дети увидели крупных лесных животных, таких как лось, медведь, волк, и животных поменьше – росомаха, песец, заяц. Ознакомились с разнообразием пернатого населения. Также посетили «сухой аквариум», в экспозиции «Моря, омывающие Кольский полуостров». Все присутствующие смогли окунуться в завораживающий подводный мир живых организмов. Ребята смогли своими глазами увидеть морских звёзд, кораллы, морских лилий, медуз. В аквариуме представлены основные промысловые рыбы Баренцева моря — это знаменитая треска, ценнейший палтус, обитатель морских глубин золотистый окунь и многие другие.

    В завершении экскурсии для ребят провели творческий мастер-класс по созданию аппликации. При помощи взрослых, дети создали лесную аппликацию, наклеив вырезанные из цветной бумаги силуэты животных на ватман.

   Все получили заряд энергии и хорошего настроения.

 

Фотографии: