Экскурсия «Жизнь и быт поморов» в Мурманском областном краеведческом музее

В рамках Программы социокультурной реабилитации семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Растём вместе» дети, проходящие курс реабилитации в отделении посетили выездное тематическое занятие «Жизнь и быт поморов» в Мурманском областном краеведческом музее. Занятие было направлено на развитие познавательной деятельности и знакомство с окружающим миром.

В рамках экскурсии ребята познакомились с особенностями строения зданий и обустройства домов жителей побережья Баренцева моря, а также с их промысловой деятельностью и понятием натурального обмена. Большая часть занятия была посвящена практической деятельности, экскурсовод показала ребятам простые предметы быта поморов и рассказала, как они изготавливали, стирали и гладили одежду, готовили пищу, во что играли дети.

Такая практическая деятельность позволяет не только сохранять интерес каждого ребенка в течение всего занятия, но и развивает их познавательную активность, позволяет сохранить в памяти основные важные элементы занятия. А также расширяет и обогащает сенсорный опыт детей, что является важной предпосылкой развития.

Фотографии: