Специалист Центра принял участие во Всероссийском молодежном форуме социального призвания

С 7 по 10 октября 2022 г. в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский молодежный форум социального призвания. На площадке форума участники смогли  проанализировать актуальные темы социальной сферы, делились существующими практиками и методиками минимизации возникающих в работе проблем. В программе Форума были запланированы лекции, мастер-классы и практикумы по четырем трекам: эффективная занятость, жизнь без границ, инфраструктура заботы, социальные кросс-коммуникации, а также культурно-досуговая программа, концерты, общение и обмен опытом. Форум пройдет на площадке конгрессно-выставочного центра «ЭКСПОФОРУМ».

Форум предназначен для участников от 18 до 35 лет, работающих в социальных учреждениях, службах занятости, социальных внебюджетных фондах, организациях негосударственных поставщиков социальных услуг, социально ориентированных некоммерческих организациях, студентов профильных вузов, добровольцев (волонтеров). От нашего Центра участие в форуме принимает специалист по социальной работе Мамедова Фарида Мушдабаевна, которая прошла конкурсный отбор среди участников, предусмотренный организаторами форума. Всего же в работе Форума приняли участие 500 молодых специалистов.

Организаторами Всероссийского молодёжного форума социального призвания для молодых специалистов социальной сферы была организована экскурсия в СПб ГБУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт-Петербурга», Отделение психолого-педагогической помощи. Участники познакомились с работой «Тайм клуба на Гражданском». «Тайм клуб» – это универсальное, современное мультимедийное пространство для общения подростков, отвечающее их потребностям, запросам, увлечениям и интересам, а также позволяющее организовать постоянную социально-ориентированную профилактическую работу с несовершеннолетними и их родителями. Деятельность клуба направлена на создание условий для развития личности ребёнка, раскрытия потенциальных возможностей и способностей детей, обеспечения их эмоционального благополучия, формирования социального опыта и жизненных компетенций. Это современная площадка для личностного роста и развития социальной компетентности подростков, главными принципами которой являются интерактивность и открытость к экспериментальной (инновационной) деятельности, но самое главное - её доступность. Сюда может прийти любой подросток, проживающий в г. Санкт-Петербурге.

Второй день работы Форума социального признания прошел в формате рабочих групп по трекам. Специалист Центра Фарида Мушдабаевна приняла участие в трёх треках:

1. Трек «Инфраструктура заботы». В рамках трека прошла пленарная дискуссия по теме «Инновации в социальном обслуживании», которая обусловлена необходимостью усовершенствования социальной работы с семьями с детьми, в том числе: семьи с детьми, приехавшие из стран ближнего зарубежья, испытывающие трудности с адаптацией, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, семьи с одиноким родителем, воспитывающие несовершеннолетних детей, семьи с детьми инвалидками. В работе данного трека приняла участие Баталина Ольга Юрьевна - первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации, Савчук Павел Олегович, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

2. Трек «Социальные кросс-коммуникации», профильная дискуссия «Социальная сфера и этика новых коммуникаций». В рамках дискуссии рассмотрен вопрос необходимости расширения коммуникационного взаимодействия в обществе, актуализация вопроса о морально-этических основаниях социально-коммуникационной деятельности в разных аспектах ее проявления. Как на сегодня стоит строить свою стратегию людям, продвигающим социальные услуги.

3. Трек «Инфраструктура заботы»-
сессия технологий и практик «Ресурсы развития для молодых специалистов в экосистеме работы с молодежью». «Работа с молодежью» ― общее обозначение всех видов работы социального, культурного, образовательного или политического характера, ведущейся среди молодых людей, для молодых людей и самими молодыми людьми. Основная цель работы с молодежью состоит в том, чтобы дать молодым людям возможность самим определять и строить собственное будущее.

Завершился день обзорной экскурсией по г. Санкт- Петербургу.

Фотографии: