Специалисты Центра в рамках программы «Открой в себе родителя» провели 10 встречу с родителями на тему: «Границы: зачем они нужны детям и родителям?»

На базе ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД» при поддержке Благотворительного фонда «Ключ»  проведено 10 занятие в рамках программы «Открой в себе родителя» с родителями детей от 3 до 10лет.

Целью встречи было развитие представления родителей о понятии «границы личности», развитие мотивации соблюдать личностные и физические границы ребенка, формирование навыка отказа в ситуации нарушения границ.

В ходе занятия родители рассмотрели теоретические аспекты понятия границы детей и родителей, узнали основные виды границ и особенности их применения.

В ходе ролевых игр участники смогли рассмотреть нерациональные суждения о применении границ в общении с детьми. В ходе практических упражнений родители учились говорить своему ребёнку «нет» доброжелательно, с уважением - без применения агрессии и давления. Участники проявили заинтересованность теоретическим материалом и практическими упражнениями, выразили желание применить полученные навыки на практике.