Семинар-практикум «Социально-психологическая медиация»

20 сентября 2016 г.

20 сентября 2016 года в рамках реализации проекта «Я выбираю сам!», получившего финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, специалистами Мурманского центра социальной помощи семье и детям был проведен семинар-практикум «Социально-психологическая медиация» для специалистов, работающих с семьями с детьми, находящимися в социально опасном положении. Данное мероприятие проходило в АО «Отель «АРКТИКА».

В работе семинара приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области, директор АНО социальных услуг и консультативной деятельности «Ресурсный центр НКО», представители образовательных и медицинских учреждений города,  отделов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделений по делам несовершеннолетних отделов участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних отделов полиции УМВД России по городу Мурманску.

Семинар включал в себя теоретическую и практическую части. В теоретическом блоке была рассмотрена история возникновения медиации, обозначены ее принципы и процедура проведения. С целью наглядности участникам был продемонстрирован видеоролик по применению медиации на практике в образовательном учреждении и при разрешении семейных споров. При обсуждении ролика участники семинара имели возможность задавать уточняющие вопросы и выяснить все нюансы проведения процедуры у обученных медиаторов.

В ходе практического блока специалисты могли применить полученные знания на практике. Использовались приемы мозгового штурма, визуализации, решения кейсов,  активного тренинга. После усвоения основ медиации участники отрабатывали  предложенные к обсуждению медиативные случаи. Через практическую форму деятельности повторили теоретические основы медиации.

По завершении семинара обсуждались сильные и слабые стороны процедуры медиации. Участниками была отмечена актуальность развития системы медиативной помощи в городе Мурманске.

Фотографии: