Конференция по итогам реализации проекта «Я выбираю сам!»

       29 сентября 2016 года была проведена конференция  по итогам реализации проекта «Я выбираю сам!», получившего финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Данное мероприятие проходило в АО «Отель «АРКТИКА».

        Целевой группой проекта являлись 51 несовершеннолетний, стоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, 42 взрослых из ближайшего окружения подростков (члены семей).

      В работе конференции приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области, директор АНО социальных услуг и консультативной деятельности «Ресурсный центр НКО», начальник отдела опеки и попечительства комитета по образованию администрации города Мурманска, представители Мурманского Арктического государственного университета, представители образовательных и медицинских учреждений города,  отделов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделений по делам несовершеннолетних отделов участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних отделов полиции УМВД России по городу Мурманску.

         В ходе конференции был представлен отчет об итогах реализации проекта за период с апреля 2015 года по 30 сентября 2016 года. За весь период реализации проекта проведено 121 занятие по программе «Право на выбор!», 201 занятия по программе «Легко ли быт подростком?». Проведено 458 консультаций подростков участников проекта, 221 консультация лиц из ближайшего окружения несовершеннолетних. Со слов родителей подростков участников проекта 14 были сняты с учета по причинам отсутствия противоправных действий подростка; положительных характеристик из образовательных учреждений; ходатайств и характеризующих документов психологов, ведущих проект; улучшение показателей успеваемости по предметам; положительных отзывов родителей об отношениях в семье между ребенком и родителями.

         Психологи учреждения информировали о положительной динамике диагностических срезов на начало реализации проекта и на конец. Диагностика враждебных и агрессивных реакций проведенная в сентябре 2016 года по отношению к начальной показала у участников целевой группы снижение физической агрессии (2015 – 28%, 2016 – 4%), показателей раздражения, негативизма и подозрительности (2015 – 62%, 2016 – 30%). Наблюдается незначительное, но устойчивое снижение косвенной агрессии и уровня обиды, чувства вины (2015 – 76%, 2016 – 40%).

           У подростков наблюдалось снижение уровня ситуативной тревожности (2015: высокий уровень 20%,средний 30%, низкий 50%; 2016: высокий уровень 10%, средний 24%, низкий 76%).

           На конференции присутствовали подростки, участвующие в мероприятиях проекта. Ребята дали свои отзывы об участии в проекте, об изменениях которые произошли с ними за эти полтора года. Со слов ребят-участников, такие социальные проекты необходимы и они хотели бы продолжения общения в рамках проекта.

          В ходе конференции соисполнители проекта представили вниманию участников опыт взаимодействия по проекту, статистические данные по работе с целевой группой проекта.

         В конце конференции работал свободный микрофон, и все желающие могли высказаться по итогам взаимодействия по проекту. По отзывам участников конференции, проект имел высокую социальную значимость, о чем свидетельствуют результаты его реализации.

 

Фотографии: