Использование экосенсорного стола для реабилитации детей с РАС

Экосенсорный стол предназначен для развития сенсорно-перцептивной деятельности, активизации ощущений различной модальности (тактильных и обонятельных). А также способствует развитию мелкой моторики, познавательной деятельности, воображения, мышления, памяти.

Данное оборудование активно применяется в качестве инструмента релаксации, арттерапии и психодиагностики, также его можно использовать для реабилитации детей с РАС. Занятия с оборудованием способствуют эффекту успокоения и оказывают общее благотворное влияние на психику.

Ребенок выбирает, чем можно покормить белочку, а также путем сличения восстанавливает связь: изображение объекта – объект. В начале занятия ребенку была предоставлена свобода действий, в самостоятельной деятельности он знакомится с наполнением стола, выбирает предметы, с которыми хочет взаимодействовать. В ходе такого знакомства он запоминает ячейки некоторых предметов, мы это видим по тому, как он впоследствии легко вспоминает, где находятся шишки и каштаны.

В зависимости от цели занятия специалистами подбираются задания для детей. Также экосенсорный стол может использоваться в мелкогрупповой форме с целью формирования у детей навыка взаимодействия друг с другом для решения определенных задач.

Фотографии: