Интерактивная квест-игра с использованием методов развития памяти «Цветное путешествие»

В рамках Программы социокультурной реабилитации семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Растём вместе» специалистами была подготовлена и проведена интерактивная квест-игра с использованием методов развития памяти «Цветное путешествие». Мероприятие было направлено на повышение уровня осведомленности детей, развитие памяти и формирование способности распределять предметы по группам разной модальности.

Это мероприятие было подготовлено и проведено с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка, что позволило заинтересовать всех. В сопровождении специалистов ребята посмотрели интерактивное обучающее видео, построенное по системе Монтессори, после мы познакомились с фруктами, ягодами и овощами разного цвета. В зависимости от индивидуальных возможностей детей им были предложены разные задания, кто-то распределил фрукты и овощи по цветам, кому-то были даны задания на формирование памяти, а кто-то просто собирал «урожай» в корзинку. В старшей группе ребята сделали аппликацию «Радуга».

Эмоциональная вовлеченность специалистов в такие занятия помогает заинтересовать детей на участие, а различные формы работы и постоянное переключение между разными видами деятельности помогают сохранить интерес на протяжении всего занятия. Взаимодействие ребят со взрослыми и друг с другом обогащают опыт детей и помогает формировать их коммуникативные навыки.

Фотографии: