Занятия в волшебной сенсорной комнате

В рамках коррекционно-развивающей программы «Развивайка» для воспитанников, проходящих социальную реабилитацию, регулярно проводятся индивидуальные и подгрупповые занятия в сенсорной комнате.

Сенсорная комната – это специально организованная среда, оснащенная разнообразным оборудованием. Это могут быть различные модули для стимуляции систем человека: зрительной, слуховой, обонятельной, тактильной, вестибулярной. А также релаксационные: подушки, пуфики, зеркала, установки для прослушивания спокойной музыки и т.д. Это идеальная среда для отдыха, расслабления и развития, способствующая улучшению эмоционального состояния, снижению беспокойства и агрессивности, снятию нервного возбуждения и тревожности, активизации мозговой деятельности, ускорению восстановительных процессов заболеваний.

В этой комнате ребенок погружается в реальное и интерактивное пространство, где благодаря особым условиям происходит его взаимодействие с окружающим миром через свет, цвет, звуки, запахи и массажные развивающие поверхности.  

Воздушно-пузырьковая колонна завораживает и одновременно успокаивает детей. Светящиеся нити не только радую глаз, но и развивают тактильные ощущения, мелкую моторику. А как же им приятно погрузиться в мягкое кресло, расслабиться и набраться сил!

Ребята посещают такие занятия с огромным удовольствием.

Фотографии: