Календарь событий

11 ноября 2020

Презентация лучших практик в рамках XI Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства».

11 ноября 2020 состоялись презентации лучших практик по вопросам межведомственного взаимодействия и работы с общественными организациями в сфере профилактики семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми в рамках профессиональной площадки «Эффективные практики обеспечения безопасного детства».

Воспитанники Центра приняли участие в конкурсе рисунков в рамках акции «Дни заполярного донора».

Конкурс проводился с целью популяризации темы донорства костного мозга среди молодежи и содействия развития Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Организаторы конкурса старались привлечь внимание молодежи к возможности стать потенциальными донорами костного мозга.

В Мурманской центре социальной помощи семье и детям в рамках мероприятий XI Всероссийского форума прошло Арт-терпевтическое занятие «Птица желаний»

11 ноября 2020 года в отделении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, для ребят дошкольного возраста прошло Арт-терпевтическое занятие «Птица желаний» ориентированное на установление эмоционального контакта, развития коммуникативных навыков, а также снятия эмоционального напряжения. На первом этапе ребята, лежа на спине, цветными мелками размашистыми движениями рисовали крылья Птицы желаний. На втором этапе дети дорисовывали и разукрашивали Птиц.

В рамках профессиональной площадки Форума «Эффективные практики обеспечения безопасного детства» для ребят старшего школьного возраста прошло занятие «Опасное путешествие».

В Мурманском центре социальной помощи семье и детям прошло практическое занятие по формированию безопасного поведения детей и подростков «Опасное путешествие». Понятие «безопасное поведение» можно рассматривать по-разному,  это соблюдение правил пожарной безопасности, поведения на дороге, при занятиях активными видами спорта.

В рамках профессиональной площадки Форума «Повышение качества жизни детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья» состоялся кукольный спектакль «Три поросенка»

11 ноября 2020 года в отделении социальной реабилитации детей-инвалидов прошел кукольный спектакль «Три поросенка» в рамках реализации программы «Растем вместе». Кукольные спектакли стали традиционными в работе с особенными детьми. По результатам наблюдений реабилитации детей с инвалидностью специалисты Центра подтверждают положительное влияние искусства на детей с различными отклонениями в развитии. Отличительной чертой искусства является высокая эффективность и уникальность его комплексного реабилитационного воздействия на физическую и психическую сферу ребенка.

Мурманским центром будет проведена онлайн-встреча консультантов Детского телефона доверия Мурманской области в рамках XI Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства».

12 ноября 2020 года в 12:00 Мурманским центром социальной помощи семье и детям в онлайн-формате будет организована встреча консультантов Детского телефона доверия городов Мурманска, Мончегорска и Полярные Зори.