Календарь событий

19 февраля 2014

Экскурсия к памятнику коту Семёну

18.02.2014 в 10:10

В рамках курса экскурсионных занятий «Мой город» для детей, посещающих отделение реабилитации несовершеннолетних, состоялась экскурсия к памятнику коту Семёну, который недавно открылся, но уже стал одним из любимых для жителей и гостей города.

Целью данной экскурсии стало социализация детей с ограниченными возможностями здоровья

В сопровождении специалистов ребята посетили парковую зону Семёновского озера, прошлись по «Экологической тропе» и смогли увидеть необычный мемориал, посвящённый храброму и верному домашнему питомцу – коту Семёну. Детям рассказали историю о коте-путешественнике, который прошел более 2000 км, чтобы вернуться к своим хозяевам.

Открытое занятие «Я - подросток»

18.02.2014

В Мурманском центре социальной помощи семье и детям в рамках Недели психологии на группе мальчиков старшего школьного возраста проведено открытое занятие «Я - подросток».

Специалистами для воспитанников Центра в ходе занятия были предложены интересные ролевые игры, творческое задание такие как - «портрет подростка».

Так же ребята с интересом принимали участие в дискуссии о здоровом образе жизни и вредных привычках, которым могут быть подвержены подростки. Обсудили особенности воспитания детей и подростов, способах и видах поощрения и наказания.

Занятие прошло в увлекательной форме, и никого не оставило безучастным.

Психологическая акция «Письмо другу»

18.02.2014

В Мурманском центре социальной помощи семье и детям в рамках Недели психологии стартовала психологическая акция «Письмо другу», направленная на поздравление людей престарелого возраста воспитанниками Центра.

В рамках данного мероприятия воспитанники отделения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, составляли письма с добрыми пожеланиями для пожилых людей, проживающих в  Мурманском доме - интернате  для престарелых и инвалидов.

Данное мероприятие имело большое воспитательное значение. Вручение писем состоится в пятницу 21 февраля 2014 года.

ЭКОЛОГО-ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «МОЯ ТРОПА»

От природы человек наделен рефлексами, темпераментом, агрессией, которые проявляются в зависимости от обстоятельств и социального окружения.

Как правило, наличие того или иного фактора социального неблагополучия в семье ведет к возникновению социальных отклонений в поведении детей - беспризорности, безнадзорности и правонарушений. Необходимо вовлекать подростков в эколого-туристическую деятельность для формирования среды, способствующей их физическому и нравственному оздоровлению, укреплению здоровья, профилактике асоциального поведения; обеспечения безопасности жизнедеятельности, формирования навыков здорового образа жизни, воспитания социально-экологической культуры.

Цель - Создание условий для самореализации, социальной адаптации, оздоровления, становления личности несовершеннолетних.

Задачи:

  • Скорректировать деструктивные поведенческие установки
  • Формировать потребность ведения здорового образа жизни, укрепить здоровье
  • Воспитывать целеустремленность, ответственность, инициативность, чувство товарищества
  • Способствовать формированию социально-экологической культуры поведения у воспитанников.

Ожидаемый результат:

  • Снижение количества самовольных уходов и правонарушений, совершенных воспитанниками учреждения по возвращению в семью.
  • Повышение физической активности, улучшение психоэмоционального состояния несовершеннолетних.
  • Приобретение знаний и развитие ценностного отношения к природе родного края.

 

 

Литературная гостиная «Читай-ка!»

18.02.2014   в 16: 10

В детской литературной гостиной «Читай-ка!» прошла встреча, посвящённая дню рождения В.В.Бианки.

Знание произведений писателя-натуралиста проверила викторина. Отвечая на вопросы ведущей, ребята рассказывали о повадках птиц, зверей и насекомых.  Герои Виталия Бианки очень напоминают  людей, их поступки.  

После просмотра видеофильма «Высокая горка» младшие школьники пришли к выводу, что не нужно зазнаваться и отрываться от коллектива, ведь успеха можно добиться только общими усилиями.

Конкурс «Папа может всё!»

18.02.2014  в 15: 10

                    в 16: 10

В канун Дня защитника в библиотеке для воспитанников Мурманского центра социальной помощи семье и детям состоялся конкурс «Папа может всё!».

        Самые маленькие  читатели стали ненадолго солдатами. Участвуя в состязаниях на сообразительность, быстроту и ловкость, они доказали, умеют постоять за себя и тех, кто нуждается в защите.

Победители получили в подарок книжки-раскраски.