Специалисты отделения приняли участие во Всероссийской конференции по проблемам комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, организованной Фондом поддержки детей совместно с Правительством Новосибирской области.

Для специалистов по реабилитации инвалидов отделения ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД» основной задачей в работе с детьми с инвалидностью является оказание разносторонней помощи «особенным» детям и их семьям, поэтому участие в конференции для них было очень важным и значимым. Выступающие рассказали о том, что в работе необходимо развивать комплексный подход, современные модели поддержки детей с инвалидностью на всех жизненных этапах, оказании всесторонней поддержки родителям детей с инвалидностью, тиражировать практики дистанционного оказания социальных услуг детям-инвалидам, внедрении технологий развивающего ухода за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития. При этом акцент делался на сохранении и восстановлении семейных условий развития и воспитания особых детей, на создании новых социальных сервисов для семей, повышающих доступность услуг. Большой интерес вызвали успешные практики работы, о которых рассказали специалисты учреждений Астраханской, Тюменской, Нижегородской областей.

Заместитель директора Департамента по делам инвалидов Минтруда России Кира Афонина говорила о совершенствовании законодательной сферы, регулирующей вопросы помощи инвалидам, в том числе – детям с особенностями развития. Она отметила, что действующие механизмы не позволяют в полной мере решить задачу по обеспечению для доступных, качественных социальных и реабилитационных услуг. В связи с этим Минтруду России поручено разработать Концепцию комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, на период до 2025 года. Также Кира Афонина упомянула, что в настоящее время ведется активная работа над законопроектом, предполагающим внесение некоторых изменений в федеральные законы, обеспечивающие качество жизни и помощи людям с инвалидностью.

«Главными задачами видятся минимизация последствий инвалидности и подготовка ребенка к самостоятельной, активной жизни. А также укрепление потенциала семьи и социально-психологическая помощь родителям. Полагаем, что эти аспекты необходимо учитывать при определении перспектив дальнейшего развития комплексной системы реабилитации и абилитации в регионах», – резюмировала Марина Гордеева, руководитель Фонда поддержки детей.

Фотографии: