Практическое занятие «В мире животных: рыбы» совместно с ГАУ ДО МО «МОЦДО «Лапландия»

24 сентября в рамках Программы социокультурной реабилитации семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Растём вместе» для детей, проходящих курсовую реабилитацию в отделении, было проведено Практическое занятие «В мире животных: рыбы» совместно с ГАУ ДО МО «МОЦДО «Лапландия»». Мероприятие было направлено на развитие познавательной активности и формирование позитивного отношения к продуктивной деятельности.

В начале занятия ребятам было предложено к просмотру познавательное видео об обитателях Баренцева моря, ребята смотрели, как кушает краб и как он сбрасывает панцирь, познакомились с морскими звездами и узнали, что они живые, а также наблюдали за охотой моллюсков. Потом ребятам предстояло разобраться, какие животные живут в море, какие на суше, а какие являются земноводными. Последней частью занятия было изготовление тематической аппликации, вместе со специалистами ребята раскрасили заготовки рыбок и приклеили им чешую.

Частая смена деятельности на занятиях помогает сохранить интерес каждого ребенка к тому, что происходит, и развивает познавательный интерес у детей с нарушениями в развитии. Каждый вид деятельности тщательно планируется специалистами так, чтобы помочь ребенку сформировать новый навык, а частое повторение конкретных действий позволяет закреплять эти навыки.

Фотографии: