Неделя правовой помощи

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Конвенция – это не список прав ребенка, а перечень тех обязательств, которых государство возложило на себя для защиты данных прав.

 В рамках недели правовых знаний, в преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям, а также в рамках акции «Дети и семья» с воспитанниками Центра школьного возраста проводилась работа по формированию правовой культуры, развитию навыков правомерного поведения. Основу ее составляли такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. С учетом знаний учащихся и жизненного опыта на занятиях мы использовали комплекс познавательных и практических занятий. Так, с воспитанниками начального школьного возраста проводилась интеллектуальная игра «ИМЕЮ ПРАВО». Мероприятие носило познавательный характер, ребята с большим желанием делились знаниями, принимали участие в решение правовых задач.

К проведению Недели правовых знаний были привлечены и старшеклассники. Свою презентацию «Конвенция о правах ребенка» показала воспитанница старшей группы девочек, в качестве зрителей выступили воспитанники старших групп и участники проекта "Я выбираю сам!". Мероприятие носило познавательный характер, во время беседы учащиеся были очень активны. Мероприятие закончилось показом мультфильмов о правах ребенка.

Все мероприятия недели правовых знаний вызвали интерес у ее участников. Они легко вступали в беседу, задавали вопросы педагогам и психологам по всем интересующим их проблемам, получали полные грамотные ответы.