В отделении социальной реабилитации для особых детей и их родителей состоялся День открытых дверей.

В программе Дня открытых дверей был запланирован ряд мероприятий: обзорная экскурсия по учреждению, консультации специалистов по реабилитации инвалидов, психолога, специалистов по социальной работе, мастер-класс «Пасхальный сувенир своими руками», спортивно-игровая программа «Весенние забавы».

Отделение предоставляет социальные услуги детям с инвалидностью в полустационарной форме и в форме социального обслуживания на дому.

Родители познакомились с формами предоставления социальных услуг, социально-реабилитационными группами, игровыми зонами для занятий по формированию, развитию и закреплению социальных навыков, уютными комнатами отдыха, 2 спортивных зала – малый и большой с тренажером Гросса, иппо-, вело-, тренажером, беговыми дорожками, мягкими модулями, сухим бассейном и т.д., санитарно-гигиенические помещениями. Узнали о том, что детям, предоставляется 3-х и 5-ти разовое питание, что с детьми занимаются 5 штатных специалистов по реабилитации инвалидов, 1 психолог и 1 инструктор по адаптивной физической культуре. Социально-медицинское сопровождение обеспечивают 2 врача-педиатра и 3 медсестры. Специалисты рассказали родителям о реализуемых программах, которые способствуют расширению реабилитационного пространства и оптимизации реабилитационной среды, направлены на формирование и развитие познавательной деятельности, коммуникативных навыков, ручной и мелкой моторики, формирование навыков самообслуживания, социально-бытовой адаптации, развитие творческих способностей и другие.

О социальных услугах в форме социального обслуживания на дому рассказали родителям детей с инвалидностью, нуждающимся в постоянном постороннем уходе в период краткосрочного отсутствия родителей (законных представителей). Предоставление социальных услуг в данной форме осуществляют 2 штатных специалиста по социальной работе.

Социальная реабилитация детей с инвалидностью – это целый комплекс мероприятий, направленных на получение ребенком представлений об обществе, в котором он живет, о его культуре, ценностях, поведенческих нормах, принятых в нем.

Приходите, мы работаем для Вас и растем вместе с Вами!

 

Фотографии: