В отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и постинтернатной адаптации со службой детского телефона доверия проведена тематическая беседа «Права потребителей: изучаем, защищаем, просвещаем»

  15.03.2018 г.                                      

Мероприятие состоялось в рамках Всемирного Дня защиты прав потребителей.     В ходе беседы женщины, проживающие в Отделении, ознакомились с основными положениями закона «О защите прав потребителей», узнали, как правильно вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, куда обращаться в случае спорных моментов, каков порядок судебных разбирательств и т.д.

Наибольший интерес у женщин вызвала тема здорового питания, в особенности детского. Наличие и доступность нездоровых продуктов питания, маркетинговые практики крупных международных предприятий пищевой промышленности и отсутствие доступной информации для потребителей затрудняют последним возможности выбора полезных продуктов.

По окончании беседы участники пришли к выводу, что правовая осведомленность граждан — действенный механизм контроля над исполнением производителем взятых на себя обязательств.

«Если подавляющая часть общества будет знать свои права и не бояться их отстаивать, у производителя просто не останется выбора, кроме как поставлять на рынок товар заявленного качества» - отметила Светлана Чибота, заведующая Отделением.

 

Фотографии: