Выставка-форум "Вместе - ради детей!"

Делегация Мурманской области вернулась с VI Всероссийской выставки - форума «Вместе – ради детей!», которая проходила с 21 по 23 сентября 2015 года в г. Ставрополе.

В этом году главными темами стали: консолидация усилий и ресурсов государства, НКО, бизнеса и добровольцев в решении проблем детей и семей в трудной жизненной ситуации; формирование современной институциональной системы профилактики семейного неблагополучия; пропаганда ценностей семьи и ответственного родительства.

Ежегодная всероссийская выставка-форум, организованная, традиционно собирает ведущих специалистов в области поддержки семей и детей в трудной жизненной ситуации со всей страны. Участие принимали представители органов власти, некоммерческого сектора, а также попечители социальной сферы – в составе делегации своего региона.

Выставка-форум проходила при поддержке и с участием представителей Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Правительства Российской Федерации, Минобрнауки России, МВД России, ФСКН России, ФСИН России, Общественной палаты Российской Федерации.

Мурманск и область представляли руководители и специалисты учреждений социального обслуживания населения, органов опеки и попечительства администрации г. Мурманска. Возглавила делегацию первый заместитель министра социального развития Мурманской области Светлана Виденеева.

Мы без сомнения можем гордиться наличием результативных программ и практик, которые представлялись на стендах, плакатах, в видеоматериалах. Наши специалисты делились методическим материалом, отвечали на вопросы коллег из других регионов, рассказывали о накопленном опыте в реализации программ, проектов и технологий профилактики семейного и детского неблагополучия, помощи детям и семьям с детьми: «КРОТ», «ПЕРЕКРЕСТОК», «ВЫБОР», «Я выбираю сам!». Обсуждаемые вопросы не ограничивались содержанием программ, они касались сложностей в привлечении подростков с «неформатным» поведением к тем, или иным мероприятиям, их социализацией в целом. Вызывал интерес опыт нашего региона по устройству детей-сирот в семьи, и система профилактики невозврата таких детей в государственное учреждение. В социальном сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья, Мурманская область также не только не отстает от других регионов, но и имеет хорошие тенденции к успешной реабилитации и социализации.

Так же в рамках выставки-форума была проведена благотворительная ярмарка для сбора средств детям-сиротам Ставропольского края.

Работа делегации Мурманской области была признана и отмечена дипломом профессионального признания лидера в номинации «Перспектива» активное стремление к успешному партнёрству».

  Уникальность проведенного мероприятия, его зрелищность отражает качественное развитие политики поддержки семьи и детства не только в Ставропольском крае, но и в России.

 

Фотографии: