Выставка поделок «Это – лета щедрый дар»

С 26 по 29 июня в Отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями со службой домашнего сопровождения семей с детьми-инвалидами прошла выставка поделок «Это – лета щедрый дар» с использованием техники «Оригами», в рамках реализации проекта «Щедрость северного лета».

Цель выставки – формирование у детей способности передавать своё эмоциональное состояние в продуктивной деятельности.

Оригами – японское искусство складывания бумаги, является одним из наиболее эффективных средств развития ручной умелости. Совершенствуя и координируя движения пальцев и кистей рук, оригами влияет на общее интеллектуальное развитие ребёнка, в том числе и на развитие речи. Оно развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера. Складывая бумажные фигурки, дети отрабатывают точность и аккуратность. Ведь для того, чтобы фигурка получилась правильно, необходимо складывать лист так, чтобы углы и сгибы были идеально ровными.

Наши ребята совместно с воспитателем тоже попробовали освоить это искусство. Работы детей получились очень интересными, яркими и отражающими природу нашего родного края. Здесь можно увидеть северную ягоду морошку, карликовые берёзки, грибы – подосиновики, ветки рябины, подводный мир Баренцева моря. Во время процесса создания работ, воспитатель рассказывала детям об особенностях нашего северного лет, природе Заполярья.

 Благодаря проведению таких выставок, у детей развиваются творческие способности, воображение, умение работать в коллективе, а также формируется положительный эмоциональный фон.