Выездное тематическое занятие «Обитатели морских глубин»

07 апреля 2016 г. в 10:45

Состоялось выездное тематическое занятие для детей, посещающих отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями со службой домашнего сопровождения семей с детьми-инвалидами, в Мурманский областной краеведческий музей.

Цель экскурсии – расширение и закрепление полученных знаний об окружающем мире (обитателях морей и океанов, флоре и фауне) Кольского полуострова. Стимуляция высших психических функций, активизация речи, эмоциональной составляющей личностного развития.

Ребят встретила работник музея Татьяна Андреевна. Она провела группу в зал, посвящённый природе Кольского края, большую часть которого занимали экспонаты подводного мира. Татьяна Андреевна рассказала ребятам, что водоёмы Кольского края богаты сёмгой, сигом, форелью, щукой, а в омывающих полуостров морях в изобилии треска, палтус, мойва, сельдь, краб. В другой части зала находились экспонаты животных Кольского края, такие как полярный медведь, морской котик.

В завершении экскурсии для ребят провели творческий мастер-класс по созданию аппликации. При помощи взрослых, дети создали морскую аппликацию, наклеив вырезанные из цветной бумаги силуэты различных видов рыб на ватман.