«Моя вселенная прав»

23 апреля 2012 г. в 8:30,
24 апреля 2012 г. в 14:10 и в 15:00,
27 апреля 2012 г. в 14:10 и в 15:00

На базе гимназии № 5 и прогимназии № 61 прошли занятия «Дорогой мой дневник» и «Пройти километр за меня…» в рамках программы «Моя вселенная прав».

Целью данных занятий было научить ребят применять на практике умение общаться и наблюдать, развить эмпатию, осознать пристрастность в суждениях, понять субъективность индивидуального опыта, обсудить право на образование и досуг, занятия проходили в дискуссионно-игровой форме.

Детям было предложено изложение событий одного дня в интерпретации трех разных подростков и было предложено проанализировать, почему одни и те же события воспринимаются людьми по-разному, что мешает взаимопониманию людей, что происходит, когда мы составляем неверное мнение друг о друге.

Участники занятий с интересом отнеслись к заданиям и активно включились в обсуждение, в конце дискуссий подростки пришли к мнению, что у каждого человека могут быть недостатки, и для того, чтобы избежать ошибочного мнения о других людях, надо больше узнать об их жизни, и если надо, то помочь им.

Занятия проходили в дружеской, доброжелательной атмосфере.