Календарь событий

04 декабря 2017

Воспитанники Мурманского центра социальной помощи семье и детям стали гостями на праздничном концерте в честь 13-тия Танцевальной школы в Центре культуры Кольского района

02 декабря 2017 года

Специалисты Центра культуры Кольского района организовали мероприятие с целью профилактики гаджет зависимости и буллинга в детском коллективе, и подарили возможность воспитанникам Мурманского центра познакомиться с альтернативным досугом.

Дети с неподдельным интересом наблюдали, как их сверстники исполняли   танцы разных стилей и направлений хореографического искусства: народный, классический, бальный, современный. Великолепные постановки, задорная музыка, яркие сценические костюмы, сменялись перед зрителями один за другим подобно ярким краскам акварели.

 Ребята остались под незабываемым впечатлением от концертной программы.

 

Технология реабилитации и социальной адаптации несовершеннолетних воспитанников учреждений социального обслуживания населения средствами театрализованной деятельности «Удивительный мир».

Представляемая технология универсальна, и может применяться в реабилитации как несовершеннолетних с инвалидностью, так и, находящихся в СОП, так как решает задачи социальной адаптации детей, улучшению эмоционально-волевой сферы, коррекции детско-родительских отношений.

Целевая группа: родители с детьми-инвалидами.

Цель: реабилитация и социальная адаптация детей и подростков через театрализованную деятельность.

Задачи:

  • Социализация и интеграция детей и подростков в социум.
  • Коррекция эмоционально-волевой сферы.
  • Развитие навыков коммуникации.
  • Укрепление детско-родительских отношений, оптимизация реабилитационного процесса в целом.

Ожидаемые результаты:

  • Снижение негативных эмоциональных состояний и их проявлений.
  • Расширение социально-коммуникативных навыков у детей и подростков для эффективной адаптации и интеграции в социум.
  • Коррекция детско-родительских отношений, оптимизация реабилитационного процесса в целом.
  • Преодоление социальной изоляции семьи и ребенка.

В рамках открытия Декады инвалидов в отделении социальной реабилитации детей-инвалидов Мурманского центра социальной помощи семье и детям прошло праздничное театрализованное представление «Собирайся детвора, начинается игра!»

     01.12.2017

Идея праздника заключалась в создании условий для усиления реабилитационного эффекта у детей, проходящих курсовую реабилитацию в отделении, их успешной социализации.

На празднике вместе с ребятами играли, водили хороводы и участвовали в веселых конкурсах сказочные персонажи, родители и гости. Активное включение родителей в процесс подготовки и участия в празднике объединяет семьи, воспитывающие детей с особенностями в развитии.

По традиции гостями праздника стали Уполномоченный по правам ребёнка Борис Семёнович Коган, и председатель МРООДИР «Дети - Ангелы Мурмана» Оксана Вячеславовна Кошевич.

Воспитанники Мурманского центра социальной помощи семье и детям посетили храм Святой Великомученицы Варвары с. Минькино Мурманской области

1 декабря 2017 года

В рамках мероприятий приобщения детей к традиционным православно-духовно-нравственным ценностям. Воспитанники познакомились с историей поселения села и становлением храма, периодом освещения Воскресной школы, с мощами святых находящихся в храме. Мероприятие направленно на знание и понимание истоков отечественной духовной культуры и осознание ее основ. Притихшие, немного взволнованные, ребята с интересом рассматривали наружные помещения храма, купол, а затем и его внутреннее убранство.

В завершении мероприятия ребята поставили свечи о здравии. Экскурсионная программа получилась насыщенной. Хочется надеяться, что путешествие по храму оставило не только яркие впечатления, но и добрый след в детских сердцах.

Специалисты отделения помощи женщинам, оказавшихся в ТЖС, и постинтернатной адаптации со службой детского телефона доверия провели выездное мероприятий «Ответственное поведение»

 

01 декабря 2017 г. с 10.00-12.00

На базе ГАПОУ МО «Мурманский педагогический колледж» для учащихся 1 и 3 курсов было проведено профилактическое занятие «Ответственный выбор» в рамках акции «Декада SOS».

Цель - повышение уровня информированности по проблемам, связанным с инфекциями, передающимися половым путем, ВИЧ/СПИД, формирование мотивации к безопасному поведению в ситуациях взаимодействия с представителями противоположного пола и здорового образа жизни.