Календарь событий

10 декабря 2014

Интернет-конференция «Трудный подросток»

«Дети – зеркало наших ошибок»

Как попробовать исправить это зеркало и не разбить его?

 

Что значит «трудный» подросток?

В современных условиях трудными подростками называют тех детей, чье поведение резко отличается от общепринятых норм и препятствует полноценному воспитанию. Поэтому часто к трудным относят детей, существенно различающихся по своим индивидуальным особенностям.

Тест для подростков «Насколько ты доволен жизнью»

Тест для подростков «Насколько ты доволен жизнью»

 

Вопросы

Ответы

 Другие одеваются лучше, чем ты?

 

 Ты хочешь жить в другом доме?

 

 Хотел бы ты учиться в другой школе?

 

 Ты хочешь учиться в другом месте?

 

 Хотелось ли тебе хоть раз выдать себя за кого-то другого?

 

Памятка для родителей

  1. Не злоупотребляйте наказаниями и запретами. Найдите причину или причины такого поведения. Помните, что к вашему ребенку нужен индивидуальный подход.
  2. Усильте познавательный интерес. Вовлекайте сына или дочь в разные виды деятельности, но держите ситуацию под постоянным контролем.
  3. Разговаривайте, объясняйте, но не ставьте условий, не требуйте сразу идеального поведения. Комплексно вводите изменения в режим дня, в общество подростка, в досуг.
  4. Замечайте даже незначительные изменения в поведении, так как сначала асоциальное поведение проявляется эпизодически, ситуативно.
  5. Позже отклонения происходят чаще, положительные качества перестают доминировать, но сохраняются. И, наконец, асоциальное поведение входит в привычку.

Развлекательное инклюзивное мероприятие «Встреча друзей»

09 декабря 2014 г. в 15:00

В отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями со службой домашнего сопровождения семей с детьми-инвалидами было проведено развлекательное инклюзивное мероприятие «Встреча друзей» для детей, проходящих курс реабилитации.

Специалисты отделения социальной реабилитации несовершеннолетних и воспитатели с детьми Центра исполнили несколько новогодних танцевальных композиций в ярких новогодних костюмах. Совместно с детьми водили хороводы и с удовольствием играли в подвижные игры.

После выступления специалисты отделения социальной реабилитации несовершеннолетних вместе с ребятами изготовили новогоднюю поделку. 

Декада «SOS»

09 декабря 2014г. в 10:50

Специалистами консультативного отделения на базе общеобразовательной школы №50 для учащихся проведено тренинговое занятие «Что значит быть успешным» в рамках Декады «SOS».

Цель занятия – определить, какие качества помогают, а какие могут помешать стать успешным человеком; профилактика девиантного поведения.

В ходе занятия подросткам было предложено сформировать представление об успешности, определить качества, способствующие и препятствующие человеку стать успешным.

Встреча прошла в дружелюбной атмосфере. Подростки активно участвовали в практических упражнениях, с интересом обменивались мнениями.