Календарь событий

30 апреля 2014

Познавательный час «Путешествие в космос».

30 апреля 2014 г. в 10:30

Для детей, посещающих отделение реабилитации несовершеннолетних, состоялся познавательный час, посвященный Дню авиации и космонавтики, в специальной библиотеке для слепых и слабовидящих.

Мероприятие проводилось с целью ознакомления детей с историей праздника дня авиации и космонавтики, расширения их кругозора.

Дети с интересом слушали о достижениях в изучении космического пространства.

Познавательный час прошёл в игровой форме и помог ребятам познакомиться с профессией космонавт.

 

Программа «Право на выбор».

30 апреля 2014 г. в 14.00

Специалистами Центра на базе МОУ СОШ № 18 проведено тренинговое занятие № 9 «Завершение» в рамках реализации программы «Право на выбор» для учащихся  9-х классов.

Цель занятия – обучение концентрации внимания, снятию напряжения во время экзаменов. Подведение итогов.

Занятие было направлено на обучение подростков способам саморегуляции, концентрации внимания во время экзаменов.

В ходе занятия участники учились быстро восстанавливать концентрацию внимания, с помощью дыхательных техник снимать эмоциональное напряжение.

Дети активно участвовали в занятии. Подведение итогов показало положительную динамику в поведении несовершеннолетних.

Программа «Невероятные годы».

28 апреля

30 апреля

В Центре  завершились занятия в рамках международной  программы «Невероятные годы» для родителей, воспитывающих детей в возрасте от 3 до 8 лет.

Целью программы  было обучение родителей навыкам  положительной коммуникации с детьми,  развитие  навыков решения проблем и  умения родителей устанавливать границы ненасильственными способами,  развитие умения перенаправлять поведение ребенка в положительное русло, повышение навыков профилактики  деструктивного поведения ребенка.

Конкурс детского рисунка «ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ».

29 апреля 2014 г. в 10:00

В Доме культуры  железнодорожников  состоялся конкурс детских рисунков «Вера, Надежда, Любовь» посвященный  Всемирному дню охраны труда, который проводился  при участии Министерства труда и социального развития Мурманской области.

Воспитанница «Мурманского центра социальной помощи семье и детям» Тетерина Алина стала победителем в дополнительной номинации «Личная безопасность» ее работа «Не трогай опасные предметы» была отмечена дипломом победителя регионального конкурса детского рисунка.

В тожественной обстановке организаторы конкурса вручили ребятам  памятные призы.

Работы победителей регионального этапа конкурса будут направлены в Москву для участия в федеральном этапе.

Тематическое занятие к 69 годовщине победы в ВОВ «Мир - это главное слово на свете!».

29 апреля 2014г. в 11:00

В отделении реабилитации несовершеннолетних с умственными и физическими возможностями со службой домашнего сопровождения семей с детьми-инвалидами было проведено тематическое занятие к 69 годовщине победы в ВОВ «Мир - это главное слово на свете!» для детей, проходящих курс реабилитации.

Цель данного мероприятия - развить чувство патриотизма, гуманизма и других нравственных и культурных ценностей.

Специалисты вместе с детьми подготовили обширную программу: «Весёлый оркестр», игра «Самолёты», «Весёлый парад», и много других, приуроченных ко дню Победы конкурсов.

Дети приобрели новые знания об одном из значимых событий истории России, а также получили заряд положительных эмоций. 

Рабочая встреча «Актуальные вопросы постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

29 апреля 2014 г. в 12:00

На базе Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки состоялась рабочая встреча на тему: «Актуальные  вопросы постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». На встрече присутствовали социальные педагоги колледжей города Мурманска, специалист отдела охраны прав несовершеннолетних города Мурманска по работе с воспитанниками учреждений для детей-сирот, представители НОУ «Детская деревня - SOS Кандалакша», НОУ Центр развития семейных форм устройства детей, руководитель службы сопровождения  «Мурманского детского дома «Ровесник», социальный педагог Мурмашинского детского дома «Журавушка».