Специалисты Центра приняли участие в международном вебинаре о противодействии домашнему насилию в России и Швеции

23 сентября 2021 года состоялся международной вебинар о противодействии домашнему насилию в России и Швеции. Это четвертая онлайн-дискуссия в рамках совместного проекта Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге, администрации Региона Вестерботтен (Швеция) и петербургского омбудсмена «Гендерное равноправие в региональном фокусе. Баренц* равноправный».

В вебинаре приняли участие ответственный за совместную программу Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Рашид Алуаш, генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Ян Лундин, старший аналитик Государственного управления Швеции по вопросам гендерного равноправия Катарина Бьёркгрен (презентация), адвокат Центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО по Северо-Западному федеральному округу Галина Ибрянова (презентация), директор по вопросам равноправия Администрации региона Вэстерботтен Моника Форсман (презентация), представители российских и шведских правозащитных организаций, оказывающих помощь женщинам, пострадавшим от насилия в семье. Модерировала дискуссию Светлана Агапитова, президент благотворительного фонда «Азбука надежды», Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге в 2009-2020 годы.

Ольга Штанникова представила доклад «О профилактике домашнего насилия и совершенствовании системы оказания помощи постадавшим от него женщинам» (презентация). Руководитель аппарата петербургского омбудсмена отметила, что «насилие в семье – одно из самых опасных проявлений гендерного неравенства», однако в России оно до сих пор не считается преступлением, а рассматривается как внутрисемейное дело. Она подчеркнула, что необходимо менять установку «бьет -  значит любит» на «бьет значит сядет». Важную роль в изменении отношения государства и общества к этому опасному явлению могло бы сыграть присоединение России к Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульской Конвенции) и принятие федерального закона о профилактике семейно-бытового насилия.

     По оценкам Ольги Штанниковой, в условиях отсутствия закона о профилактике семейно-бытового насилия основными проблемами являются:

  • отказы в возбуждении уголовных и административных дел по сообщениям о правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений;
  • неготовность органов государственной власти к оперативному принятию мер по защите прав жертв семейно-бытового насилия, неэффективное межведомственное взаимодействие;
  • бессистемность сбора и разрозненность статистических данных о женщинах, пострадавших от семейно-бытового насилия;
  • отсутствие информационной политики по вопросам защиты прав пострадавших от семейно-бытового насилия.

    Руководитель аппарата Уполномоченного также напомнила, что в 2021 году Верховным Судом РФ внесен в Государственную Думу проект федерального закона о совершенствовании уголовного судопроизводства
по делам о нанесении побоев и умышленном причинении легкого вреда здоровью, являющихся в настоящее время делами частного обвинения. В проекте предлагается перевести их в категорию уголовных дел частно-публичного обвинения, которые возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. По оценкам правозащитницы, принятие закона могло бы способствовать изменению практики расследований дел о семейно-бытовом насилии.