Специалисты Мурманского центра социальной помощи семье и детям приняли участие в Онлайн-семинаре «Взаимодействие НКО, осуществляющих деятельность в сфере профилактики абортов, с государственными и муниципальными учреждениями в Северо-Западном федеральном

16.06.2020г. в 10:00.

Семинар организован Автономной некоммерческой организацией по содействию в повышении рождаемости «Агентство социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь!».

Основной целью онлайн-семинара является развитие деятельности некоммерческих организаций, реализующих программы в сфере профилактики абортов и оказания помощи беременным женщинам и семьям с детьми, повышение эффективности взаимодействия и совершенствование механизмов сотрудничества с профильными государственными и муниципальными учреждениями.

В онлайн-семинарес докладом на тему «Опыт работы и комплексный подход в работе с семьей, оказавшейся в трудной жизненной ситуации» выступилиспециалисты отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и постинтернатной адаптации со службой детского телефона доверия.

Главными темами для обсуждения стали:

1. Профилактика абортов как один из приоритетов государственной социально-демографической политики, механизмы взаимодействия НКО и органов власти.

2. Антикризисные федеральные и региональные меры помощи профильным

НКО и их целевым группам.

3. Программы и проекты Общероссийского общественного движения «За

жизнь!» (финансирование ставок психологов и соцработников в ЛПУ, обучение и сертификация сотрудников НКО, гуманитарная помощь целевым группам в регионах, предоставление методических, раздаточных и промо материалов, социальной рекламы для медицинских и образовательных учреждений и т.д.).

4. Опыт регионов Северо-Западного федерального округа, муниципалитетов и НКО.

 Участниками мероприятия стали представители профильных НКО, государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, социальной, молодежной и информационной политикисубъектов федерацииСеверо-Западного федерального округа.