Специалисты Мурманского центра социальной помощи семье и детям приняли участие во Всероссийской научно-практической онлайн-конференции с зарубежным участием «Вместе с детьми»

Мероприятие было организовано Фондом Елены и Геннадия Тимченко, АНО «Эволюция и филантропия», при участии Фонда «Арифметика добра», Центрального союза защиты детей Финляндии, Координационного совета при Правительстве РФ по проведению в России Десятилетия детства.

Тема онлайн - конференции: «Участие детей в принятии решений, связанных с их благополучием». В рамках конференции состоялась презентация российского и международного опыта вовлечения детей в принятие решений на макро и микроуровнях. Специалисты рассмотрели проблемы и барьеры, стоящие перед тем, чтобы учитывался голос ребенка и формирование коллективной повестки для дальнейшей работы. В частности прорабатывалась технология участия детей, их вовлечения и акцентирования важности мнения ребенка в решении важного вопроса жизнеустройства.

По итогам конференции участниками вынесены предложения с учетом позиции детей по реализации плана Десятилетия детства. Важным аспектом данного мероприятия стала совместная разработка детьми и взрослыми рекомендаций по двум актуальным вопросам: способы сохранения практик помощи детям в условиях самоизоляции и плана мероприятий, а также формирование основных положений  концепции Десятилетия детства.