Посещение ГОУБУК «Мурманская областная государственная специальная библиотека для слепых и слабовидящих».

18 августа 2015 г. в 10:30

Для детей, посещающих отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями со службой домашнего сопровождения семей с детьми-инвалидами, состоялась встреча в специальной библиотеке для слепых и слабовидящих.

Мероприятие проводилось с целью формирования у детей чувства патриотизма, любви к Родине.

          Сотрудник библиотеки Нина Васильевна встретила детей очень радушно и гостеприимно, затем проводила группу малышей в читальный зал.  Она продемонстрировала красочные книги, дети увлеченно рассматривали предложенные им новинки с яркой иллюстрацией. Пока дети рассматривали книги, Нина Васильевна рассказала детям, что каждое государство имеет свой герб, флаг, гимн. Они являются государственными символами, и без них не обходится ни одно событие государственной важности. Герб, флаг и гимн России отражают чувства патриотизма, уважения к истории страны. Одним из государственных символов является Государственный флаг.

Детям рассказали об истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг России. Юным читателям было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины.

На уроке ребята не были пассивными слушателями – они с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Символы России». Особенно отличились в своих знаниях Гера Чимерис и братья Матвей и Даниил Носенко, ответив почти на все вопросы правильно.

В завершении встречи сотрудники библиотеки  ознакомили юных гостей с новинками поступившей литературы в соответствии с их возрастной категорией. Каждый желающий смог найти себе книжку по душе, а воспитатели   выбрали  детские развивающие книжки  для занятий с  детьми в отделении.