Показ семейного кукольного спектакля «Теремок»

31 октября 2013 года 16:00

В ГОБУСОН «Мурманский центр социальной помощи семье и детям» в отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями, расположенном по адресу: ул. Фрунзе, 7, состоялся показ семейного кукольного спектакля «Теремок».

Спектакль состоял из двух частей и представлял собой совместную творческую работу специалистов отделения, детей, проходящих реабилитацию в отделении, их братьев, сестер и родителей.

Первая часть  представляла собой увлекательное путешествие в мир сказки. К ребятам и их родителям пришли сказочные герои: Золотая Осень, Снеговик со своими подружками Снежинками, Снежный Ком. Сказочным персонаж Снежный Ком вместе с ребятами  организовал весёлую игру, с Осенью ребята водили хоровод, а Снежинки со Снеговиком закружили ребят в волшебном танце.

Потом сами ребята удивляли сказочных героев своими талантами:  читали стихи, пели песни.

Во второй части специалисты отделения совместно с родителями детей,   проходящих курсовую реабилитацию, показали  кукольный спектакль «Теремок», который вызвал большой интерес  у ребят.

В конце мероприятия   состоялось чаепитие. Специалисты и родители детей, проходящих курсовую реабилитацию, пообщались в неформальной обстановке, обсудили дальнейшее творческое сотрудничество.

Такое  взаимодействие специалистов, детей с ОВЗ и их родителей способствует укреплению семьи, раскрытию ее потенциала, укреплению детско-родительских отношений. Данная форма взаимодействия с семьями детей с ОВЗ является частью коррекционного процесса.  Родители видят успехи своих детей, семья становиться более открытой для специалистов и других семей.

О данном мероприятии был отснят сюжет ГТРК «Мурман».

Считаем, что освещение в средствах массовой информации подобных мероприятий, способствует формированию толерантного отношения общества к детям с особыми потребностями и помогает родителям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья поверить в свои силы и с оптимизмом смотреть в будущее.

Фотографии: