Первый Арктический форум социальных работников “Арктика. Объединяем усилия во имя развития” стартовал в Мурманске 16 декабря

Первый Арктический форум социальных работников “Арктика. Объединяем усилия во имя развития” стартовал в Мурманске 16 декабря.

На него съехались работники социальной сферы от Карелии до Чукотки.
Арктика должна стать территорией добра и заботы — эта мысль прошла через все выступления участников форума.

Мероприятия будут проходить в течение двух дней - 16 и 17 декабря, во время которых планируется проведение круглых столов. Участники обсудят инновации и цифровую трансформацию социальной сферы, взаимодействие некоммерческих организаций и государственных социальных служб.  

В режиме ВКС к участникам форума обратилась первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина. Ольга Юрьевна акцентировала внимание на национальных целях и роли социальных работников в их реализации.

Пленарное заседание открыла заместитель Губернатора Мурманской области Елена Дягилева и исполняющий обязанности Министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева. Светлана Юрьевна поздравила участников с открытием форума и отметила важность его проведения для Арктических регионов. Известно, что в  рамках Форума ожидается подписание соглашения о создании нового союза «Социальный альянс Арктических территорий».

Во второй день пройдут выступления с докладами, работа трёх круглых столов: «НКО и государственные социальные службы: партнеры или конкуренты ?», «Особенности социальной работы в условиях Арктической зоны: вызовы времени и ориентиры стратегии» и «Забота о старшем поколении – безусловный приоритет государственной политики в Арктике».

Завершится форум итоговым пленарным заседанием.

 

Фотографии: