Отчет о проведении совместно с МБОУ прогимназией № 61праздника, посвященного завершению реализации 1 этапа просветительской программы: «Моя вселенная прав».

15 мая 2013 г. в 10:00

В актовом зале МБОУ прогимназия № 61 состоялось мероприятие, организуемое ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД» и МБОУ прогимназия № 61, посвященное завершению реализации 1 этапа просветительской программы «Моя вселенная прав».

Соблюдение прав человека и правовое просвещение – единый процесс, охватывающий и взрослых, и детей. Знания, навыки и ценности, составляющие предпосылки жизни в демократическом обществе, нужно изучать и воспитывать, начиная с самого раннего возраста.  Именно этому посвящено образование в области прав человека  и разработано пособие по обучению детей правам человека «Compasito - manual on humar rights education for children», рекомендуемое к использованию на сайте Уполномоченного по правам ребенка в РФ  П.Астахова. В целях правового просвещения, социализации подрастающего поколения,  развития у детей навыков необходимых для участия в жизни общества, с 2011 года  в прогимназии № 61 при сотрудничестве специалистов «ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД»  реализуется адаптированный вариант этого пособия -  программа под названием «Моя  вселенная прав».
Мероприятие  было ориентировано на учащихся прогимназии  и их родителей, с целью повышения  значимости правового просвещения детей и приобщения взрослых к этому процессу.

На празднике присутствовали приглашенные гости:
Борис Семенович Коган - уполномоченный по правам детей в Мурманской области;
Алина Николаевна Арсланова - главный менеджер программы РПО «Спасем детей» (Норвегия)
 
На празднике учащиеся прогимназии выступили со стихами собственного сочинения на тему прав детей, показали правовую сказку «Три поросенка наоборот», танцевальный номер.

Всем детям, обучающимся по программе,  были вручены подарки от РПО «Спасем детей», а самые активные участники были отмечены грамотами. Особенный подарок  дети получили от семейного досугового центра «Game station» -  24 мая в 11 часов в центре для них будет организован праздник с аниматорами в ходе, которого ребята смогут бесплатно поиграть в «Game station».

Церемонию награждения проводил Б.С. Коган, который обратился к присутствующим детям и родителям с речью о важности соблюдения прав человека, о необходимости живого общения между родителями и детьми. Учащиеся продемонстрировали Б.С. Когану свои  знания прав человека. Общение детей и  уполномоченного по правам детей в Мурманской области прошло в живой и непринужденной форме.

Закончилось мероприятие праздничным чаепитием.

Телерепортаж о мероприятии был показан ТРК «Арктик ТВ».

Фотографии: