Областной семинар «Диагностические возможности и учёт структуры дефекта и возраста ребёнка с ОВЗ при определении образовательных условий и разработке рекомендаций для специалистов, педагогов и родителей»

24 октября 2014г. в 10:00

Для слушателей курсов повышения квалификации Мурманского областного института повышения квалификации работников образова6ния и культуры в отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями со службой домашнего сопровождения семей с детьми-инвалидами Мурманского центра социальной помощи семье и детям был проведён областной семинар.

Встреча проведена с целью передачи профессионального опыта между специалистами и педагогами.

Семинар открыла заведующая Отделением, рассказавшая о предоставлении услуги реабилитации детям-инвалидам и детям с ОВЗ в Мурманском центре социальной помощи семье и детям. Специалист по социальной работе рассказала о регламенте зачисления детей-инвалидов, детей с ограниченными умственными и физическими возможностями на социальное обслуживание в отделении реабилитации несовершеннолетних. Учитель-логопед ознакомила с индивидуальным маршрутом логопедического сопровождения ребёнка с ОВЗ в отделении реабилитации несовершеннолетних. Своим опытом дефектологической составляющей в разработке маршрута комплексной реабилитации детей с ОВЗ в учреждении социальной защиты поделилась, учитель-дефектолог. Также присутствующие смогли ознакомиться с презентацией о психологическом сопровождении семей, воспитывающих детей с ОВЗ педагога-психолога.

Присутствующие на семинаре-практикуме отметили важность полученной информации и практических навыков