Мурманский центр социальной помощи семье и детям принял участие в итоговом совещании по реализации мероприятий регионального Комплекса мер по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детей-инва

23 декабря 2020 года Министерством труда и социального развития Мурманской области было организовано и проведено итоговое совещание с участниками регионального Комплекса мер по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детей-инвалидов.

Совещание состоялось под председательством первого заместителя министра С.Ю. Виденеевой в режиме видеоконференцсвязи. На совещании обсуждались вопросы реализации мероприятий проекта в течении 2020 года и планирование работы на 2021 год.

За 2020 год при финансовом участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации отделение социальной реабилитации детей-инвалидов обновило парк технического, реабилитационного, игрового и развивающего оборудования, направленного на формирование социально-бытовых и коммуникативных навыков ребенка, его творческих способностей, на сумму 825,8 тысяч рублей. В процессе работы были реализованы программы: социокультурной реабилитации семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Растем вместе» и «Без границ» по проведению практических занятий по обучению членов семьи правилам взаимодействия с ребенком, профилактическим мероприятиям, направленным на поддержание его физической активности.

Всего по задачам проекта специалистами отделения было проведено 147 мероприятий с включением родителей (законных представителей) в процесс социальной реабилитации детей, обучением их взаимодействию с детьми, формированию детско-родительских отношений.

Еженедельно с детьми проводились интерактивные игры, направленные на формирование и коррекцию речевых и коммуникативных навыков по трем модулям «Окружающий мир», «Развитие речи», «Безопасность». Дети самостоятельно и с участием родителей (законных представителей) активно посещали интерактивные игровые программы: «Что за звук?», «Собери осенние листочки», «Составь слово», «Домашние хлопоты», «Что нам нужно?» «Урожай» (фрукты и овощи), «Собери по банкам», «Кто быстрей?», «Регулировщик» и другие.

Благодаря приобретенным средствам альтернативной и дополнительной коммуникации с ноября 2020 года в процесс социально-реабилитационной деятельности включены мероприятия по формированию коммуникативных навыков у детей с инвалидностью с помощью приложения для планшета "Пойми меня".  Занятия по формирование социально-бытовых навыков у детей с инвалидностью и обучению членов семьи использованию реабилитационного и абилитационного оборудования.

В 2021 году будет продолжена работа по внедрению новых технологий и форм работы с семьей, воспитывающей особого ребенка. Это позволит специалистам отделений социальной реабилитации детей-инвалидов оказать социальные услуги детям с инвалидностью на высококачественном уровне, оказать помощь и существенную поддержку семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.

 

Фотографии: