Круглый стол по теме: «Неучтенные жертвы: помощь пострадавшим от домашнего насилия. Предупреждение насилия в семье - профилактика скрытых нарушений прав человека»

26 апреля 2013 г. в 13:00

На базе Мурманской областной детско-юношеской библиотеке по адресу: г. Мурманск, ул. Буркова, д.30 был проведен круглый стол на тему: «Неучтенные жертвы: помощь пострадавшим от домашнего насилия. Предупреждение насилия в семье - профилактика скрытых нарушений прав человека».

Цель - обмен информацией о деятельности общественных организаций и государственных учреждений, представители, которых присутствовали на встрече, а также обсуждение способов эффективного взаимодействия по профилактике насилия в семье и оказания помощи жертвам домашнего насилия.

В работе круглого стола приняли участие представители государственных учреждений и общественных организаций: ГОБУСОН «Мурманский центр социальной помощи семье и детям»; ГОБУЗ «Перинатальный центр»; Мурманская региональная общественная организация для многодетных семей и инвалидов «Радуга»; МРОО «Кризисный центр социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв трэффика «Алла»»; Мурманская региональная общественная организация «В защиту жизни и духовно нравственных ценностей»; НОУВ «Центр развития семейных форм устройства детей»; Мурманский региональный фонд помощи детям «Чужих детей не бывает».

В ходе работы круглого стола представители общественных организаций рассказали о своей деятельности, специфике работы.

Все участники круглого стола отметили социальную значимость проблемы домашнего насилия, делились опытом, обменивались мнениями.

Приняв во внимание важность и актуальность выше обозначенных проблем, участники «круглого стола» приняли решение:

1. Обеспечить систематическое взаимодействие со СМИ с целью информирования населения г. Мурманска и Мурманской области о проблеме домашнего насилия и мерах принимаемых государственными учреждениями и общественными организациями по противодействию распространения данной проблемы.
 
2. Организовывать выступления перед коллективами предприятий, учреждений и организаций г. Мурманска с целью информирования о работе государственных учреждений и общественных организаций, оказывающих помощь жертвам домашнего насилия.
 
3. Проводить работу по организации совместных мероприятий, носящих системный характер по привлечению общественного внимания к проблеме домашнего насилия.
 
4. Провести анкетирование с целью выявления отношения населения г. Мурманска и Мурманской области к проблеме насилия в семье.
 
5. Организовать и провести флешмоб «Нет домашнему насилию!».
 
6. ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД» подготовить обращение в Общественную палату Мурманской области с инициативой создания Общественного совета, действующего на постоянной основе в целях защиты законных прав женщин и детей: предупреждение домашнего насилия и оказание эффективной, комплексной помощи семьям, имеющим признаки домашнего насилия.

В состав Общественного совета предположительно войдут представители общественных организаций, государственных учреждений (здравоохранения, образования, социального обслуживания населения, правоохранительных органов), Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области, правозащитники, представители средств массовой информации.