Интегрированное занятие «Из жизни комнатных растений»

В рамках Программы социокультурной реабилитации семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Растём вместе» специалистами было подготовлено и проведено интегрированное занятие «Из жизни комнатных растений». Мероприятие было направлено на развитие познавательного интереса и трудовых навыков.

В сопровождении специалистов ребята посмотрели обучающее видео о строении и размножении растений, обсудили, чем отличаются комнатные растения от других, и как мы можем заботиться о растениях. После этого ребятам предстояло пересадить спатифиллум, перед этим специалисты подготовили растение, чтобы было хорошо видно маленькие корешки. Ребята подготовили почву, разбили все комочки земли, засыпали землю в горшок и аккуратно высадили отростки, присыпали землей и полили растение. Ребятам очень понравился сам процесс пересадки растения, они с удовольствием разминали землю, расширяя свой сенсорный опыт.

Особенно ценны такие занятия тем, что интерес у ребят сохраняется в течение всего занятия, а также тем, что ребята, которые изначально не обнаруживали интерес к продуктивным видам деятельности, сами инициируют свое участие в общем процессе.

Взаимодействие со взрослыми и друг с другом обогащают опыт детей и помогает формировать их коммуникативные навыки.

Фотографии: