Занятие для родителей «Особенности психоречевого развития детей раннего возраста», в рамках реализации цикла занятий «Мамина школа»

21 октября 2016 г. в 15:30

        В отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями со службой домашнего сопровождения семей с детьми-инвалидами было проведено занятие для родителей детей, проходящих реабилитацию по теме «Особенности психоречевого развития детей раннего возраста».

        Цель мероприятия – повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах психоречевого развития детей трёх лет.

     Специалисты рассказали родителям о важности развития эмоциональной сферы, которая в свою очередь тесно связана с развитием других психических процессов, в частности, с речью. Были даны рекомендации родителям по проведению домашних игровых занятий с предметами домашнего обихода, а также комплекс упражнений по активизации речевой деятельности ребёнка. Во второй части занятия психолог провела беседу с родителями о формировании эмоциональной сферы детей, о влиянии семьи на становление аффективной сферы; продемонстрировала методические пособия по развитию эмоций у детей трёх лет, рекомендовала подходящие игры для таких детей в домашних условиях.

      Родители получили новые знания по взаимодействию с детьми раннего возраста и развитию их коммуникативных, двигательных и эмоциональных навыков.