Занятие для родителей «Играя, учись!», в рамках реализации цикла занятий «Мамина школа»

     18 ноября 2016 г. в 16:00

    В отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями со службой домашнего сопровождения семей с детьми-инвалидами было проведено занятие для родителей детей, посещающих 1 группу по теме «Играя, учись!».

    Цель мероприятия – повышение компетентности родителей в вопросах формирования коммуникативных навыков и умений   с помощью  игровых приёмов. Занятие подготовили и провели логопед Русаченко Л.М. и психолог Сергеева И.С.. Вначале занятия специалистами была прочитана мини-лекция о роли речи в развитии познавательных процессов и личности ребёнка..

   Логопед отделения показала родителям игровые приемы, которые она использует в своей работе с детьми для развития всех сторон устной речи и неречевых психических функций. Ознакомила с игровыми коррекционно-развивающими пособиями для компьютера с речевыми программами «Учимся правильно говорить», «Цветные сказки». Организовала выставку дидактических пособий для занятий с детьми в домашних условиях по различным направлениям. Дала рекомендации родителям по проведению домашних игровых занятий.

   Во второй части занятия психолог провела беседу с родителями на тему «Развитие коммуникативных форм навыков общения со сверстниками и взрослыми».  Познакомила родителей с дидактическим пособием «Общение дети 5-7 лет», рассказала о правилах организации коммуникативных игр и ознакомила с несколькими играми, которые можно использовать в работе с детьми, страдающими речевыми нарушениями.

    Родители получили новые знания и практические навыки, которые в дальнейшем позволят им проводить полезные занятия в домашних условиях.